Confira os pontos e horários do transporte escolar, inicialmente oferecido para as escolas municipais, até que os ônibus adquiridos pela prefeitura para o transporte dos alunos das estaduais estejam disponíveis:
TURMA DA MANHÃ
LINHA 36: Jd. N. Sra. Aparecida, Coração Eucarístico, Jd. N. Sra. Lourdes, Acampamento, Santo Antônio, Bela Vista II e Centro
Ida / Volta
• 06h15min / 11h40min - Centro de Formação São José
• 06h20min / 11h35min - Praça Coração Eucarístico
•06h25min / 11h30min - Quadra Acampamento (Rua Maria Lucia de Carvalho)
• 06h30min / 11h25min - Maçonaria
• 06h35min / 11h20min - Pracinha do Supermercado Novo Lago
• 06h40min / 11h15min - Cartório do Wandão
• 06h45min / 11h10min - Escola Santo Antônio
• 06h50min / 11h05min - Escola Coronel Manuel Pinto
• 06h55min / 11h00min - Escola Maria Goulart
Linha 37 Jd. Palmeiras, Porto Carrito II, Jd. N. Sra. Do Carmo, Jd. Primavera, Porto e Jd. São Jose
Ida / Volta
• 06h15min / 11h45min - Início da Rua Militão Batista (Saída da Balsa do Itapiché)
• 06h20min / 11h35min - Rua Militão Batista (Esquina com Rua 3)
• 06h25min / 11h25min - Mercearia do Carlinho
• 06h30min / 11h20min - Quadra do Porto
• 06h35min / 11h15min - Mercearia do Guidi II
• 06h40min / 11h10min - Deck Society
• 06h45min / 11h05min - Escola Coronel Manuel Pinto
• 06h50min / 11h00min - Escola Santo Antônio
Linha 38: Porto Rico II, Porto Rico, Honduras, Bela Vista, São Benedito, Oliveiras, Planalto, Ferreira e Planalto II
Ida / Volta
• 06h10min / 11h40min - Antiga Tecelagem WS
• 06h15min / 11h35min - PSF Bela Vista
• 06h20min / 11h30min - Praça de Cima do São Benedito
• 06h25min / 11h25min - Praça de Baixo do São Benedito
• 06h30min / 11h20min - Padaria Planalto
• 06h35min / 11h15min - Praça do Planalto II
• 06h40min / 11h10min - Escola Maria Goulart
• 06h45min / 11h05min - Escola Coronel Manuel Pinto
• 06h55min / 11h00min - Escola Santo Antônio
Linha 39: Jd.N. Sra. Do Rosário, Jacuba e Rosário
Ida / Volta
• 06h15min / 11h35min - Praça da Jacuba
• 06h20min / 11h30min - Rua dos Lopes (Três Quebra-Molas)
• 06h25min / 11h25min - Mercearia do Charlinho
• 06h30min / 11h20min - Supermercado Barbosa
• 06h35min / 11h15min - Rua Planejada (Lote do Capi)
• 06h40min / 11h10min - Escola Maria Goulart
• 06h45min / 11h05min - Escola Coronel Manuel Pinto
• 06h50min / 11h00min - Escola Santo Antônio
Linha 40: Jd. América, Jd. América do Sul, Jd. América do Sul II, Jd. Continental, Jd. Europa e Jd. Florença
Ida / Volta
• 06h15min / 11h35min - Posto Shell
• 06h20min / 11h30min - Oficina de Moto do Antônio Carlos
• 06h25min / 11h25min - Cemitério
• 06h30min / 11h20min - Loja Sol e Lua (Fabiana)
• 06h35min / 11h15min - Peixaria do Sirlei
• 06h40min / 11h10min - Escola Coronel Manuel Pinto
• 06h45min / 11h05min - Escola Santo Antônio
• 06h50min / 11h00min - Escola Maria Goulart
LINHAS ESCOLARES PARA ESTUDANTES DA TARDE
LINHA 36: Jd. N. Sra. Aparecida, Coração Eucarístico, Jd. N. Sra. Lourdes, Acampamento, Santo Antônio, Bela Vista II e Centro
Ida / Volta
• 11h45min / 17h10min - Centro de Formação São José
• 11h50min / 17h05min - Praça Coração Eucarístico
• 11h55min / 17h00min - Quadra Acampamento (Rua Maria Lucia de Carvalho)
• 12h00min / 16h55min - Maçonaria
• 12h05min / 16h50min - Pracinha do Supermercado Novo Lago
• 12h10min / 16h45min - Cartório do Wandão
• 12h15min / 16h40min - Escola Santo Antônio
• 12h20min / 16h35min - Escola Coronel Manuel Pinto
• 12h25min / 16h30min - Escola Maria Goulart
Linha 37: Jd. Palmeiras, Porto Carrito II, Jd. N. Sra. Do Carmo, Jd. Primavera, Porto e Jd. São José
Ida / Volta
• 11h50min / 17h00min - Inicío da Rua Militão Batista (Saída da Balsa do Itapiché)
• 11h55min / 16h55min - Rua Militão Batista (Esquina com Rua 3)
• 12h00min / 16h55min - Mercearia do Carlinho
• 12h05min / 16h50min - Quadra do Porto
• 12h10min / 16h45min - Mercearia do Guidi II
• 12h15min / 16h40min - Deck Society
• 12h20min / 16h35min - Escola Coronel Manuel Pinto
• 12h25min / 16h30min - Escola Santo Antônio
Linha 38: Porto Rico II, Porto Rico, Honduras, Bela Vista, São Benedito, Oliveiras, Planalto, Ferreira e Planalto II
Ida / Volta
• 11h45min / 17h10min - Antiga Tecelagem WS
• 11h50min / 17h05min - PSF Bela Vista
• 11h55min / 17h00min - Praça de Cima do São Benedito
• 12h00min / 16h55min - Praça de Baixo do São Benedito
• 12h05min / 16h50min - Padaria Planalto
• 12h10min / 16h45min - Praça do Planalto II
•12h15min / 16h40min - Escola Maria Goulart
• 12h20min / 16h35min - Escola Coronel Manuel Pinto
• 12h25min / 16h30min - Escola Santo Antônio
Linha 39: Jd.N. Sra. Do Rosário, Jacuba e Rosário
Ida / Volta
• 11h50min / 17h05min - Praça da Jacuba
• 11h55min / 17h00min - Rua dos Lopes (Nos Três Quebra-Molas)
• 12h00min / 16h55min - Mercearia do Charlinho
• 12h05min / 16h50min - Supermercado Barbosa
• 12h10min / 16h45min - Pasto do Capi
• 12h15min / 16h40min - Escola Maria Goulart
• 12h20min / 16h35min - Escola Coronel Manuel Pinto
• 12h25min / 16h30min - Escola Santo Antônio
Linha 40: Jd. América, Jd. América do Sul, Jd. América do Sul II, Jd. Continental, Jd. Europa e Jd. Florença
• 11h50min / 17h05min - Posto Shell
• 11h55min / 17h00min - Oficina de Moto do Antônio Carlos
• 12h00min / 16h55min - Cemitério
• 12h05min / 16h50min - Loja Sol e Lua (Fabiana)
• 12h10min / 16h45min - Peixaria do Sirlei
• 12h15min / 16h40min - Escola Coronel Manuel Pinto
• 12h20min / 16h35min - Escola Santo Antônio
• 12h25min / 16h30min - Escola Maria Goulart
ORIENTAÇÕES AOS PAIS E ALUNOS
As rotas e os horários serão avaliados na primeira semana, para que possamos adequar a melhor operação aos nossos alunos, portanto, pedimos apoio e compreensão aos pais e responsáveis.
Todos os ônibus terão monitores preparados para zelar pela segurança dos alunos.
Será obrigatório o uso de máscara.
Os alunos deverão estar nos pontos e horários predeterminados, não havendo tolerância a atrasos.
Os pais e responsáveis devem acompanhar, se necessário, os estudantes até o local do embarque e aguardar no local do desembarque do transporte escolar.
Os ônibus são de uso exclusivo aos alunos não sendo permitida a entrada de pais, responsáveis, e outros. *Constitui exceção, o transporte de professores e servidores da Secretaria Municipal de Educação, e fiscais no exercício da fiscalização do transporte escolar.
Não será tolerada indisciplina, sendo que após 02 (duas) advertências o aluno ficará suspenso por 30 dias e na 3ª vez ficará suspenso até o término do ano letivo.
O Município não se responsabilizará com objetos de uso pessoal ou material escolar, que por ventura, vierem a ser extraviados, danificados, ou esquecidos dentro do veículo.
Reclamações sobre o transporte deverão ser realizadas por escrito, e protocoladas à Secretaria Municipal de Educação e à Divisão de Transporte e Frota.